Barricas.com
Síguenos en:
Resultados de la busqueda
Resultados del Concurso Mundial de Bruselas, versión Brasil 2016
Noticias
Vinos y destilados
Resultados del Concurso Mundial de Bruselas, versión Brasil 2016
Entre el 11 y el 13 de setiembre, en la ciudad de Sao Roque (interior de Sao Paulo) se llevó a cabo la 14ta. edición de la versión brasileña del Concours Mondial de Bruxelles. Fue un honor participar por segunda vez en el jurado de este concurso y presidir una de las comisiones. Estas experiencias me van permitiendo entender el panorama del vino en Brasil.

Los espumosos siguen siendo los elementos diferenciadores de la propuesta de este país, tradición empezó con el asentamiento de la bodega Chandon en los años 70. Esta apuesta empezó a entusiasmar a otros emprendedores. Método champenoise o charmat, brut o extra brut con chardonnay o pinot noir o los aromáticos moscatel.

La siguiente búsqueda fue por una uva que los distinguiera y empezaron a recorrer el camino con la uva merlot. Hay una buena cantidad de merlot muy bien hechos y algunos que de destacan singularmente. Pero el trecho por recorrer es largo y pareciera que las uvas portuguesas (touriga nacional, alvarinho) e italianas (teroldego, ancelotta, nebbiolo) pueden marcar la pauta de diversidad y profundizar la oferta.

Si en el 2014 visitamos bodegas en el Planalto Catarinense (Kranz en Trece Tilias y Villagio Grando en Agua Doce) que nos mostraron lo que puede suceder en las frías alturas, este año fuimos a la Vinicola Goes en Sao Roque lo que nos sirvió para conocer la cuna de la viticultura brasileña que hoy busca desarrollar con éxito el cultivo de vides nobles.

La experiencia con la cachaza la detallaremos en una próxima nota pero podemos adelantar que es un destilado de caña que cuenta con 40,000 productores en varios estados y tienen entre sus particularidades el uso de maderas amazónicas para su añejamiento (aparte de los robles americano y francés).

-

Medallas de plata:

1. Zanella Brut, Vinícola Zanella, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
2. Villa de Vinhas Brut, Vinícola Zanella, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
3. Brandina Syrah 2011, Villa Santa Maria, Sao Paulo 
4. Torii Merlot 2010, Vinícola Hiragami, Serra Catarinense, Santa Catarina
4. Torii Cabernet Sauvignon 2008,Vinícola Hiragami, Serra Catarinense, Santa Catarina 
5. Kranz Pinot Noir 2013, Vinícola Kranz, Treze Tílias, Santa Catarina
6. Casa Perini Tannat 2014, Casa Perini, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
7. Casa Fontanari Ancellotta 2012, Casa Fontanari, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
8. Casa Pedrucci Brut Método Tradicional 2014, Casa Pedrucci, Serra Gaucha, Rio Grande do Sul 
9. Series by Salton Brut, Salton, Serra Gaucha, Rio Grande do Sul
10. Series by Salton Rosé Brut, Salton, Serra Gaucha, Rio Grande do Sul 
11. Salton Poética Rosé 2015, Salton, Serra Gaucha, Rio Grande do Sul

Medallas de oro:

1. Salton Prosecco 2015, Salton, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
2. Salton Brut, Salton, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
3. Salton Reserva Ouro Brut Nature, Salton, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
4. Salton Desejo Merlot 2011, Salton, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
5. Salton Talento 2011, Salton, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
6. Salton Intenso Cabernet Sauvignon 2012, Salton, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
7. Presence Rosé Brut, Peterlongo, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
8. Presence Brut, Peterlongo, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
9. Torii Sauvignon Blanc 2014, Vinícola Hiragami, Serra Catarinense, Santa Catarina
10. Panizzon Brut Chardonnay 2015, Panizzon, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
11. Kranz Cabernet Sauvignon 2011, Vinícola Kranz, Treze Tílias, Santa Catarina
12. Kranz Cabernet Sauvignon 2013,Vinícola Kranz, Treze Tílias, Santa Catarina
13. Kranz Malbec 2010,Vinícola Kranz, Treze Tílias, Santa Catarina
14. Abreu Garcia Chardonnay 2014, Abreu Garcia, Campo Belo do Sul, Santa Catarina
15. Panceri Brut MétodoTradicional, Panceri, Tangará, Santa Catarina
16. D’Alture Trio Cabernet/Merlot/Malbec 2013, D’Alture Serra Catarinense, Santa catarina
17. Aurora Reserva Cabernet Sauvignon 2014, Vinícola Aurora Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
18.Aurora Brut, Vinícola Aurora, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
19. Rio Sol Tempranillo 2014, Santa Maria, Vale do Sao Francisco, Pernambuco
20. Rio Winemaker’s Selection Touriga Nacional 2013, Santa Maria Vale do Sao Francisco, Pernambuco
21.Casa Valduga Brut 130, Casa Valduga,Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
22. Casa Valduga Ponto Nero Rosé, Casa Valduga, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
23. Vivere Espumante Moscatel, Vinícola Goes e Venturini, Serra Gaucha, Rio Grande do Sul
24. Casa Venturini Sauvignon Blanc 2015, Goes & Venturini, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
25. Casa Pedrucci Millésime 2012, Casa Pedrucci, Serra Gaucha, Rio Grande do Sul
26. Mion Brut, Casa Fontanari,,Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
27. Casa Geraldo Prosecco Brut, LC Marcon Andradas, Minas Gerais
28. Milantino Gran Vino 2008, Milantino, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
29. Cave Boscato Touriga Nacional 2012, Boscato, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
30. Quinta do Seival Alvarinho 2013, Miolo, Campanha Gaúcha Rio Grande do Sul
31. Valduga Leopoldina Merlot 2012, Casa Valduga, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
32. Massimiliano Brut 2013 Método Tradicional, CRS Brands, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
33. Campos de Cima Rosé Brut 2014, Campos de Cima da Serra, Rio Grande do Sul

Doble oro (los mejores vinos de la competencia):

1. Privillege Brut Rosé, Peterlongo, Serra Gaúcha Rio Grande do Sul
2. Sol Winemaker’s Selection Alicante Bouschet 2013, Santa Maria, Vale do Sao Francisco, Pernambuco
3. Casa Venturini Reserva Chardonnay 2015, Goes & Venturini, Serra Gaúcha,4 Rio Grande do Sul
4. Casa Venturini Brut, Goes & Venturini, Serra Gaúcha, Rio Grande do Sul
5. Suzin Brut Rosé 2015, Suzin, Serra Catarinense, Santa Catarina
6. Casa Valduga Reserva Brut 2013, Casa Valduga, Serra Gaucha, Rio Grande do Sul
7. Casa Geraldo Alma Sauvignon Blanc 2012, LC Marcon, Andradas, Minas Gerais
8. San Michele Barone Nebbiolo 2014, San Michele, Rodeio, Santa Catarina

-

Medallas de plata en destilados:

1. Cabaré Carvalho Francés Engenho Dom Tápparo, Mirassol, Sao Paulo
2. 30 Luas Premium, H. Weber e Cia., Rio Grande do Sul
3. Gold Organica Premium, H. Weber e Cia., Rio Grande do Sul
4. Pedra Branca Prata, Sítio Pedra Branca, Parati, Rio de Janeiro
5. Bem-me-quer ,Ouro Santíssima Agro-indústria, Sto. Antonio de Pitangueiras, Minas Gerais 
6. Reserva 51 Rara, Cia. Miller Pirassununga, Sao Paulo
7. Taverna de Minas, Jequitibá, Agrimar, Minas Gerais
8. Prosa Mineira Ouro, Prosa Mineira, Sta. Rita de Caldas, Minas Gerais
9. Werneck Tradicional, EXC Cachaças Artesanais, Rio das Flores, Rio de Janeiro
10. Middas Reserva, Dias de Ouro, Dracena, Sao Paulo
11. Paratiana Ouro, MG, Parati, Rio de Janeiro
12. Ibituruna Carvalho Francés, Marcelo Nordskog, Rezende, Rio de Janeiro
13. Morro Vermelho, Ratton Ferreira, Carmo da Mata, Minas Gerais

Medallas de oro en destilados:

1. Gogó da Ema, Nox SKL Medeiros Ferreira, Maceió, Alagoas
2. Santo Mario Prata, Engenho Santo Mario, Catanduva, Sao Paulo
3. Terra Forte, Cachaçaria Terra Forte, Minas Gerais
4. Velho Pescador Extra Premium 5 Anos, H. Weber & Cia. Rio Grande do Sul
5. Coqueiro Ouro, Destilaria Engenho D'Água, Parati, Rio de Janeiro
6. Soledade Ipé, Fazenda Soledade, Friburgo, Rio de Janeiro
7. Da Quinta Branca, Fazenda da Quinta, Rio de Janeiro
8. Caraçuipe Ouro, RC Ind. e Com., Alagoas
9. Alambique de Minas Ouro, Engenho da Cana, Minas Gerais
10. Reserva 51 Única, Cia. Miller, Pirassununga, Sao Paulo
11. Santo Mario Ouro, Engenho Santo Mario, Catanduva, Sao Paulo
12. Bento Albino Envelhecida em Carvalho, Armando de Abreu, Maquiné, Rio Grande do Sul
13. Cachaça Premium Weber Haus, H. Weber e Cia., Rio Grande do Sul
14. Weber Haus Canela Sassafras ,Weber Haus, Rio Grande do Sul
15. Weber Haus Amburana, H. Weber e Cia., Rio Grande do Sul 
16. Paratiana Prata, MG, Parati, Rio de Janeiro
17. Reserva do Nosco Branca, Marcelo Nordskog, Rezende, Rio de Janeiro
18. Prosa Mineira Carvalho, Prosa Mineira, Sta. Rita de Caldas, Minas Gerais
19. Casa Bucco Envelhecida, Casa Bucco, Rio Grande do Sul
20. Casa Bucco Envelhecida, Casa Bucco, Rio Grande do Sul
21. Bassi Ouro Envelhecida, Adega Bassi, Santa Mariana, Paraná
22. Capim Cheiroso Cristal, Capim Cheiroso, Santa Bárbara, Minas Gerais
23. Coisa Nossa Amadeirada, Cofercan, Santa Tereza, Espírito Santo
24. Carvalheira Alambique, Decana Brasil, Pernambuco
25. Ouro de Morretes Extra Premium, Agropoletto, Morretes, Paraná
26. Taverna de Minas Carvalho Francés, Agrimar, Minas Gerais
27. Escorrega, RC Ind. e Com. 
28. Sanhaçu Orgánica, Otto B. Silva, Pernambuco
29. Nossa Rainha Ouro, Engenho da Cana, Ouro Branco, Minas Gerais
30. Harmonie Schnaps 4 madeiras, Leandro Agusto Higert, Harmonia, Rio Grande do Sul
31. Velho Alambique Orgánica Envelhecida, Remus & Bertinelli, Rio Grande do Sul 
32. Premissa Ouro de Minas Minas Gerais

Doble oro (los mejores destilados de la competencia):

1. Reserva 51 Carvalho Americano, Cia. Miller, Pirassununga, Sao Paulo
2. Reserva do Nosco Carvalho Francés, Marcelo Nordskog, Rezende, Rio de Janeiro
3. Ouro Mineiro Umburana, Engenho Brasil 21, Minas Gerais 
4. Engenho d'Ouro Carvalho Francés, Engenho D'Ouro, Parati, Rio de Janeiro 
5. Engenho d'Ouro, Jequitibá, Engenho D'Ouro, Parati, Rio de Janeiro 
6. Gogó da Ema Mix, SKL Medeiros Ferreira, Maceió, Alagoas
7. Guaraciaba Premium, Guaraciaba, Guaraciaba, Minas Gerais
8. Tiuba de Minas, Prosa Mineira, Sta. Rita de Caldas, Minas Gerais
9. Companheira Extra, Nataniel Carli, Jandaia do Sul, Paraná

-

15-09-2016
Compartir:
Escribe tu Comentario:
Nombre:


Url:


Correo:


Ingrese codigo:




Encuentra todos los vinos que se venden en el Perú
Ingrese un Plato:
o Ingrese un Vino:
Inicio      |      Articulos      |      Bodegas      |      Maridaje      |      Directorio Gourmet      |      Enciclopedia      |      Concursos      |      Contacto

Copyright © 2010 Barricas.com Todos los derechos reservados - Diseñado por